23.12.2022      304      0
 

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ И КОМПАНИЯ TIKTOK ВРУЧИЛИ СМАРТФОНЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА #УЧИТЕЛЯКАЗАХСТАНА


Определены победители конкурса #УчителяКазахстана.  Министерство просвещения  и компания TikTok выбрали лучших педагогов, которые продвигали образовательный контент, публикуя в TikTok познавательные видеоролики по своему предмету в период проведения конкурса с 6 октября по 1 декабря текущего года. В качестве приза педагоги получили смартфоны iPhone 13 Pro Max.

Видеоролики, опубликованные под хэштегами  #УчителяКазахстана и #ҚазақстанМұғалімдері, стали одними из самых популярных хэштегов в казахстанском сегменте TikTok. Их посмотрели более 190 млн. раз. Педагоги делились самыми разными роликами — от полезных лайфхаков по математике, казахскому языку, информатике и другим предметам до зарисовок на тему повседневной школьной жизни.

По итогам конкурса определены победители по трем номинациям: «Самый креативный учитель», «Учитель-открытие» и «Лучший видеоролик». 

Победа в номинации «Самый креативный учитель» присуждена молодому учителю математики Хасену Мұхамади, который смог кратко, понятно и креативно объяснить тему урока.

Звание «Учитель-открытие» получил учитель математики Бекболат Комолов, аккаунт которого набрал наибольшее количество просмотров в период проведения конкурса. Основная часть роликов автора посвящена изучению школьной программы.

В номинации «Лучший видеоролик» победителем стала учитель казахского языка и литературы Жансая Мейрбекқызы. Ее видео за время конкурса получило больше всего просмотров.

Победителей поздравили Министр просвещения Асхат Аймагамбетов и представители TikTok. Они вручили учителям ценные призы: смартфоны iPhone 13 Pro Max, а также приглашение в Программу развития талантов, которая поможет им развиваться как авторам контента и достигать новых успехов.

«Вы создаете и продвигаете образовательный контент в интернете, к тому же, на казахском языке. Для нас важна популяризация сферы образования. У нас много педагогов, которые используют соцсети  и благодаря этому в онлайн-формате новые знания получают дети из самых разных уголков страны. Отрадно, что представители ведущей платформы TikTok ценят начинания наших педагогов и организовывают конкурсы для казахстанских учителей. Это является дополнительным стимулом для совместного продвижения образовательного контента на площадке Tiktok», — отметил Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.

В свою очередь, победители поделились своей радостью, и отметили, что подобные конкурсы дают новые возможности для роста интеллектуального и творческого потенциала педагогов.

«Участвуя в конкурсе, я наблюдал за реакцией аудитории, использовал новые тренды, которые увидел на платформе. Все это помогло мне быстро развить аккаунт и привлечь новых подписчиков. Если хотите попробовать что-то новое или раскрыть свой творческий потенциал — заходите в TikTok, это точно площадка для вас!» – сказал молодой учитель математики Хасен Мұхамади @mobius_math (https://www.tiktok.com/@mobius_math?_t=8XyqBNObT6E&_r=1).

Он на простых примерах рассказывает, как решать сложные математические задачи. В его аккаунте можно найти множество полезных лайфхаков.

Учитель математики Бекболат Комолов @the_bekbolat01 (https://www.tiktok.com/@the_bekbolat01?_t=8Xyr0X9DYCo&_r=1) также делится с пользователями различными лайфхаками по решению математических уравнений и разбавляет контент интересными задачами на логику, что помогло ему за короткий срок завоевать внимание сообщества. Всего за месяц количество просмотров роликов педагога выросло в десятки раз, превысив отметку в 800 тыс., а количество подписчиков аккаунта удвоилось.

«Я давно хотел попробовать себя в качесте автора контента. Когда услышал о конкурсе #УчителяКазахстана в TikTok, то сразу понял — это то, что мне нужно. Формат коротких видеороликов позволяет легко объяснить даже сложную тему, а инструменты платформы помогают сделать контент действительно запоминающимся. Я хочу, чтобы мои видео помогали людям подружиться с математикой, ведь это одна из основных дисциплин, которая пригодится в жизни каждому человеку», — отметил учитель математики Бекболат Комолов.

Учитель казахского языка и литературы Жансая Мейрбекқызы @zhan_saya6 (https://www.tiktok.com/@zhan_saya6?_t=8XytVrhTCVH&_r=1) разбирает типичные ошибки в написании повседневно используемых слов на казахском языке, ее видео набрало огромную популярность — его посмотрели более 550 тыс. раз.

«В рамках этого проекта я смогла проявить свой творческий потенциал, открыть для себя новые возможности благодаря TikTok. Платформа мотивирует меня постоянно делиться новыми интересными идеями. Многие учителя из школы, в которой я преподаю, а также другие коллеги из разных стран просят меня поделиться своим опытом. Я уверена, что вместе с другими коллегами мы сможем сделать предметы более интересными как для учеников, так и для учителей!», — сказала учитель казахского языка и литературы Жансая Мейрбекқызы.

Отметим, официальными амбассадорами конкурса являются уже получившие признание в TikTok учителя: самый популярный автор-учитель в Казахстане с миллионом подписчиков Улан Усенов @wannabeteacher (https://www.tiktok.com/@wannabeteacher), молодой математик Данияр Сенгирбай @aks.dani (https://www.tiktok.com/@aks.dani) и образовательный проект @jump2mars (https://www.tiktok.com/@jump2mars), объединяющий группу учителей со всего Казахстана. Они вдохновляли участников на креатив и призывали принять участие в конкурсе, а также делились своим опытом с тремя сотнями учителей на специальном вебинаре, организованном совместно с Министерством просвещения.